Школьников нельзя кормить копченой колбасой и тортами
Новости Тулуна > Школьников нельзя кормить копченой колбасой и тортами

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА С 1 октября действуют новые санитарные правила по питанию детей
Дарья АМУРСКАЯ — 21.10.2008
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление. По нему в школах вводятся новые санитарные правила и нормы питания детей. Они вступили в силу с 1 октября этого года.
Правила огромные. В них предусмотрели все: от оборудования, которое должно стоять в столовых, до калорийности блюд и примерных меню на день. Даже то, как посуду мыть, указали: к примеру, те же вилки и ложки надо не только промывать в мыльном горячем растворе при температуре свыше 45?C, но и прокаливать в течение десяти минут в жаровых шкафах.
В СанПиНе назвали блюда, которые детям готовить нельзя, и то, какие свежие ягоды и фрукты, отвары, йодированные продукты и даже морскую капусту ребятишкам нужно давать обязательно. Есть ли это все в меню иркутских школьников, выясняла "Комсомолка".
- Мы провели совещание в Департаменте образования по поводу новых правил, - рассказала Марина СЕКИСОВА, специалист отделения гигиены питания детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. - Во всех учебных заведениях их должны выполнять.
А между тем о новом СанПиНе знают далеко не все директора.
- Я в глаза этих правил не видела, - честно призналась Галина ТОЛСТЫХ, директор школы № 63. - Готовые блюда нам привозит комбинат питания. Там бывают салаты из свеклы, капусты... А морская капуста - для учителей. Детям ее не даем. Свежих ягод тоже не бывает.
Комбинат обслуживает многие учебные заведения Иркутска.
- Ученики уже не первый год получают напитки из свежих ягод, яблок... А вот что касается морской капусты, то она продается в буфете, - утверждает Марина КАРМАДАНОВА, заместитель директора по производству иркутского комбината питания. - Обед школьника стоит 17 рублей. Не знаешь, как на эти деньги все нормы по белкам и углеводам соблюсти, здесь уж не до морской капусты.
В некоторых школах признались, что витамины ученикам младших классов дает медработник. Однако в правилах четко прописано: заменять витаминизированные блюда таблетками нельзя. Следить за этим должен медицинский работник. А о том, что дети получают витамины, руководство школ должно сообщать родителям.
Правда, не во все учреждения готовые блюда привозят из комбината питания. В некоторых школах их готовят сами и включают в меню и морскую капусту, и брусничный морс. Но вот свежих ягод и фруктов дети не видят.
Конкретно
Что нельзя давать детям:
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 